Новости компании
RuScan - система автоматической сортировки пиломатериалов по качеству

25 Декабря, 2012

Разработанный компанией “АВТОМАТИКА-ВЕКТОР” сканер автоматической сортировки досок по качеству принят в эксплуатацию  на “Устьянском лесопромышленном комплексе” в Архангельской области.

установка сканера качества пиломатериалов

Он работает в составе линии сортировки сухих пиломатериалов производства фирмы HEKOTEK на скорости до 100 досок в минуту. Технически возможна работа и на более высоких скоростях. Сортируемые породы - ель и сосна.

Система определяет геометрические и видимые дефекты. Геометрические дефекты – пороки механической обработки: обзол, сколы, вырывы, покоробленность, крыловатость. Видимые пороки, определяемые сканером: гниль, синева, сучки, трещины, прорость, смоляные кармашки.

Определение дефектов реализовано на основе ГОСТ 2140-81 “Видимые пороки древесины, классификация термины и определения, способы измерения”.

Торцовка и сортировка осуществляется на основе ГОСТ 26002-83 «Пиломатериалы хвойных пород северной сортировки, поставляемые для экспорта», с возможностью настройки всех параметров.

Программное обеспечение Рускан имеет наглядный и интуитивно понятный интерфейс, удобные и гибкие настройки, что значительно облегчает освоение системы персоналом и работу с ней.

Внедрение автоматического сканера на линии сортировки значительно повысило производительность линии, и обеспечило прирост рентабельности лесопилки в целом за счет более оптимальных решений по определению качества и торцовки. Снизилось влияние человеческого фактора и выросла стабильность качества пиломатериалов.

сучки сквозная трещина прорость коры заболонная гниль обзол