Новости компании
Модернизация системы управления линией сортировки сухих пиломатериалов «ALMAB»

30 Марта, 2012

ОАО Лесосибирский ЛДК №1 (г.Лесосибирск, Красноярский край) — один из крупнейших в России производителей пиломатериалов, древесноволокнистых плит (ДВП), строганого погонажа и мебели из ангарской сосны. В 2011 году на предприятии в рамках программы модернизации производства была запущена в промышленную эксплуатацию новая линия сортировки сухих пиломатериалов производства шведской фирмы «ALMAB».

В первые месяцы эксплуатации линии у технических специалистов и технологов предприятия возник ряд вопросов, связанных с функционированием системы управления линией. В частности время от времени система управления «зависала» по непонятным причинам, очищая при этом всю оперативную информацию о состоянии карманов, что приводило к длительным простоям в работе, связанным с необходимостью освобождения карманов для продолжения работы. Кроме этого не обрабатывался сигнал от измерителя влажности, установленного на линии и т.п. Указанные недоработки не позволяли добиться необходимой производительности работы линии. Для решения этих вопросов, а также внесения необходимых изменений в работу системы управления руководство предприятия обратилось к фирме Hekotek, которая в свою очередь посоветовала воспользоваться услугами специалистов «АВТОМАТИКИ-ВЕКТОР», имеющих большой опыт по изготовлению и модернизации таких систем. Осенью 2011 года было проведено обследование электрооборудования и автоматики линии сортировки досок и сформулированы дополнительные задачи, которые должна выполнять система управления.

Аппаратная часть системы построена на базе удаленных модулей ввода/вывода ET 200M производства фирмы Siemens. Управление модулями распределенной периферии осуществляется по сети Profibus-DP при помощи ПК с установленным пакетом программного обеспечения WinLC, эмулирующим работу программируемого логического контроллера Simatic S7. Включение/выключение приводов исполнительных механизмов осуществляется также по сети Profibus-DP через конвертеры интерфейсов для ПЧТ SEW-Evrodrive и конвертеры интерфейса Profibus-DP/AS1 для пускателей и управления сбрасывающими заслонками на карманах. Для ввода/вывода оперативных настроек системы на пультах операторов установлены панели с сенсорным экраном. К системе управления подключена система автоматического измерения размеров и определения качества доски FINSCAN. Система FINSCAN при помощи видеокамер получает изображения каждой доски, обрабатывает их и передает в управляющую систему результат в виде размеров (толщина, ширина, длина) и сорта, назначенного доске и команды на торцовку. Данные о доске передаются в систему при помощи интерфейса Ethernet по специальному протоколу. Для отсортировки досок с недопустимой влажностью на линии установлен бесконтактный измеритель влажности фирмы Brookhuis Micro-Electronics. Влажность досок определяется в одной точке по длине доски.

Для решения поставленных задач было предложено внести минимальные изменения в аппаратную часть системы управления, доработать технологическое программное обеспечение и установить на ПК на рабочих местах оператора сортировки «верх» и оператора ПФМ программное обеспечение верхнего уровня. В сжатые сроки было разработано и утверждено техническое задание на модернизацию, заключен договор. В строгом соответствии с графиком было закуплено необходимое оборудование и проведена подготовка программного обеспечения. В марте 2012 года произведены работы по модернизации системы управления непосредственно на производственной площадке линии сортировки, проведено обучение персонала на рабочих местах по работе с обновленным программным обеспечением и обучение обслуживающего персонала по диагностике и устранению неисправностей.

После проведенной модернизации удалось значительно повысить производительность работы линии (до 1200 м3 пиломатериалов в сутки), снизить простои, облегчить эксплуатацию оборудования. Инженеры нашего предприятия в очередной раз продемонстрировали высокий профессионализм, умение решать сложные задачи в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями Заказчика.

Сортировочный транспортер Устройство загрузки Сканирующая система FinScan Участок контроля качества Устройство позиционирования Триммер Карманы Транспортер разгрузки карманов

ПК на рабочем месте оператора ПФМ Пакето-формирующая машина Рабочий экран оператора сортировки Бесконтактный измеритель влажности досок Brookhuis