Новости компании
Алютус, Литва. Модернизация производства

22 Ноября, 2012

На лесопильном производстве литовского подразделения фирмы Stora Enso в городе Алютус (Stora Enso Wood Products, Alytus Sawmill) произведена реконструкция лесопильного производства. Специалистами АВТОМАТИКА-ВЕКТОР установлен управляющий контроллер Simatic S7 с распределенной периферией (взамен старого Simatic S5). Обмен данными со сканерами и компьютером визуализации реализован через Ethernet-интерфейс. Измерение бревен на входе в лесопильный цех и сигнал на разворотное устройство формирует сканер бревен ВЕКТОР ScanMeg.

Перед станком первого ряда AriVislanda сканер "ВЕКТОР 3D" измерят форму и кривизну бревен, формирует сигнал для доворота бревна на оптимальный угол для распила. Для копирования кривизны бревна перед вторыми фрезами установлен «CURVE SAWING DEVICE» производства AriVislanda, система управления обработав данные от сканера ВЕКТОР 3D, формирует сигнал на него исходя из высоты лафета и величины стрелы прогиба. Входе реконструкции также заменен многопильный станок: установлен круглопильный станок EUROSAW-P с устройством подачи CANT FEEDER TYPE632 производства Soderhamn Eriksson, автоматизация и алгоритмы разработаны АВТОМАТИКА - ВЕКТОР.

На кромкообрезном станке установлен сканер обзола, аппаратная часть  - "Sick Ruler", Программное обеспечение (оптимизатор) - АВТОМАТИКА - ВЕКТОР. Система обрабатывает информацию о поверхности досок и формирует задание на позиционирование пил и с целью выработки максимального объема либо стоимости пиломатериалов.

Программа визуализации и настройки «SawLine», установленная на персональном компьютере оператора цеха,  реализована на трех языках (английский, литовский, русский). С ее помощью осуществляется калибровка пильного оборудования, переход на распил другого постава, изменять скорость линии, также в ней отображаются внештатные ситуации и текущее положение пильного инструмента. Учет распиленного сырья реализован по таблице объемов, действующей на территории Литвы.

По результатам работы линии доступны следующее отчеты:

  • Хронология подачи сырья (за произвольный период)
  • Отчет за смену по распиленным бревнам
  • Отчет за произвольный период по распиленным бревнам (с возможностью разбивки по операторам)
  • Отчет по простоям за смену
  • Отчет по простоям за произвольный период

главный экран операторалесопильный цехмногопильный станок Euro Saw