Новости компании
ГОСТ Р 52117-2003 Изменения №1

19 Января, 2010

С 1-го июля 2009 года приказом Ростехрегулирования введен в действие доработанный ГОСТ Р 52117-2003 «ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ КРУГЛЫЕ. Методы измерений». Настоящий стандарт устанавливает поштучные и групповые методы измерений и определения объема круглых лесоматериалов (бревен) хвойных и лиственных пород в отобранной партии или уложенных в штабель. В настоящее время готовится изменение таблиц объемов круглых лесоматериалов по ГОСТ 2708. (подана заявка в Ростехрегулирование) . Этот ГОСТ можно скачать в разделе документация.

Разработанный в 2003 году этот стандарт имел ряд существенных недостатков, которые делали невозможным применение его на практике и откладывали срок введения в действие. Для исправления этой ситуации специалисты ФГУП «ГНЦ ЛПК» подготовили и внесли изменения в новый стандарт. Изменения коснулись в основном методов поштучного измерения размеров бревен и очень четко регламентируют способы определения диаметра, длины объема бревна, исключение толщины коры, допустимую погрешность измерений. В разработке  изменений, внесенных в стандарт, принимали активное участие специалисты нашего предприятия. Для вычисления рекомендуемых коэффициентов исключения толщины коры, среднего сбега и т.п. использовались базы данных об измеренных бревнах, накопленные за много лет системами учета на базе измерителей «Вектор» в различных регионах страны. Внесенные в ГОСТ Р 52117-2003 Изменения №1 приняты Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 г. №696-ст (ИУС 10-2009г.)

Новый стандарт предусматривает несколько способов определения объема бревна: метод срединного сечения, метод усеченного конуса, метод верхнего диаметра и среднего сбега, метод концевых сечений и традиционный метод определения объема по ГОСТ 2292 и таблицам ГОСТ 2708. Наиболее точное определение объема каждого бревна обеспечивают секционный метод и метод концевых сечений. Однако применение этих методов на практике реально только при использовании автоматизированных средств измерения бревен. Полностью текст стандарта с изменениями приведен в разделе Документация